Угроза судом и издержками - какие расходы могут быть присуждены при отказе от выкупа заказа в интернет-магазине?

• г. Кострома

Оформила заказ в интернет магазине, доставка почтой России, выкупить не имею возможности, угрожают судом и издержками в сумме равной стоимости товара менее 3000₽ и затратами на адвоката. Единственным решением требуют просто выкупить заказ с почты. Подскажи если подадут в суд, то что мне присудят заплатить? Доставку в обратную сторону и все расходы покупать для? То есть это могут быть суммы в несколько раз превышающие стоимость товара?

Ответы на вопрос (5):

Советую не обращать внимание на их угрозы. Надеюсь на почте товара не получали и не вскрывали.

По закону "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от товара до его получения в любое время. На угрозы не обращайте внимание.

Все зависит, от условий договора на сайте, с которым Вы согласились, заказывая товар, указывая свои личные персональные данные. Возможно, там были прописаны виды ответственности в случае отказа от заказа после его доставки. Продавец мог уведомить при заказе об оплате почтовых расходов и договорной неустойки в % от цены заказа. Именно такие суммы, с Вас могут взыскать.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

""

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

На почту лучше придти и написать отказ от получения?

Здравствуйте. Покупатель имеет право отказаться в любой момент от заключения договора купли - продажи до получения товара. Если угрожают судом, значит, Вам тем более не нужно выкупать посылку. Не стоит и идти на почту с целью написания отказа от получения посылки. Все уважающие себя интернет - магазины никогда не вынуждают выкупить товар, никогда, не грозят судами и т.п. Сумма, которую с Вас могут попытаться взыскать в судебном порядке не превысит 300 р, а подача иска встанет им гораздо дороже. Потому никогда и не подают. Еще не встречала в практике, чтобы за одну посылку кто-то подавал в суд. Особенно, если учесть, что товар в посылке 100% "неликвид"