Служба доставки готова списать с штраф сумму в 7 раз больше заказа, отказанного покупателем - возможно ли это?

• г. Екатеринбург

Отказалась забирать товар, заказанный по интернету. Теперь служба доставки

Дставка. Про. угрожаеит списать со счета штраф превышающий сумму заказа в 7 раз. Разве имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, такого права они не имеют.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей".

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте, Светлана.

Вы имеете полное право отказаться от получение товара.

П. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец может рассчитывать лишь на возмещение почтовых расходов, которые должны быть документально подтверждены (но вероятность того, что из-за столь небольшой суммы он станет обращаться в суд, — крайне низкая).