Спор о термо наклейке на спортивной куртке достиг суда - Как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Обратился в студию дизайна нанести термо наклейку на спортивную куртку. Работу выполнили, вещь испортили. Документов подтверждающих выполнения работ нет. Дело дошло до суда. Ответчик отказывается от того что я обращался в его студию. Говорит неправду, подговорил своих работников. Какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Нужно доказывать, например, свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), что именно они причинили ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Доказыайте в суде, что услдуга оказывалась с.т 55,56 ГПК РФ.Если докажете и недостаток, то может взыскать ущерб, Ст.15 ГК РФ.

Представляйте доказательства в соответствии со ст.ст. 55-56 ГПК РФ.

Здравствуйте Андрей. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" отсутствие чека не лишает вас права доказывать иными способами заключение договора.

Если у вас есть свидетели, то вы можете смело требовать двойную стоимость ущерба (в соответствии со ст. 35 Закона "О защите прав потребителей")

Вам нужно предоставить доказательства заключения договора подряда (ст. 56 ГПК РФ). Эти доказательства нужно было еще приложить к исковому заявлению. Вы можете также привести своих свидетелей. Возможно запись камер видеонаблюдения, СМС-переписка.

Вообще согласно статье 12 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел в суде носит состязательный характер-то есть сторона, предоставившая больше доказательств в обоснование свое позиции выигрывает суд. То что ответчик говорит неправду, за это он не несет наказание А ваши дальнейшие действия заключаются только в одном: необходимо предоставлять суду дополнительные доказательства ст 55 ГПК РФ.Если ответчик говорит что вы к нему не обращались то приглашайте на суд свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые подтвердят что вы обращались.