Он никогда никакого лечения не получал по ЛОР заболеванию, а для лечения психике-тем более!

• г. Железноводск

Я являюсь двоюродным братом Александра! Александру сейчас 25 лет и только спустя пару месяцев назад он узнал, что является не дееспособным по психическому заболеванию, а опекуном его является его же мать! Саша с 1,5 лет страдает ЛОР заболеванием и получил инвалидность с детства (оглох полностью на одно ухо, а второе слышит на 40%)Саша не имеет не одного класса образования, т.к. его мать, после того как он оглох, сразу же признала его ненормальным! С детства Саша проживал со своей бабушкой, а в 15 лет вообще пошел работать разнорабочим на стройку, что бы было себе на одежду и пропитание, т.к. мать должного внимания ему не оказывала! В 2004 году (как выяснилось позже) Александр был вообще признан не дееспособным и мать стала являться пожизненным опекуном! Доступа к своей пенсионной книжке (которая с 18-ти летнего возраста открыта на него и все перечисления идут на его имя) он не какого не имеет! Опекун всё тратит на свои нужды! Вот уже на протяжении 4-х месяцев Александр проживает у своей гражданской супруге, а когда был нанят адвокат и встал вопрос о признании его дееспособным гражданином РФ-мать она же опекун в помощи нам отказала, ссылаясь на то, что это её сын и что она считает и считала нужным-то и будет делать! Саша абсолютно адекватен и дает полную оценку происходящего! Он никогда никакого лечения не получал по ЛОР заболеванию, а для лечения психике-тем более!

Подскажите пожалуйста, что делать и как поступать, потому что в мой адрес и в адрес моей семьи постоянные угрозы со стороны этого опекуна! В нашем маленьком городе просто не возможно найти управу на таких КАРЫСТЫХ людей, которые кроме материальной выгоды не имеют больше никаких человеческих ценностей!?!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Ваш брат может обратиться с заявлением в прокуратуру, (желательно на личный приём) в котором просить прокурора выступить в его интересах в суде по отмене ранее принятого решения о его недееспособности. Т.к. он никогда не лечился у психиатра и не знает откуда заключение о его недееспособности. Никто ему больше в этом вопросе не поможет.