Изменения в законодательстве о судебных исполнителях - как обезопасить себя и свои счета?
50₽ VIP

• г. Тверь

Статья 99 понятна. Но изменения, которые ввели с 01.01.2012 г.,говорят о том, что суд. исполнители могут списывать с любых счетов 100% дохода до полного исполнения суд. приказа. Я объясняла, что и ранее суд. исполнитель Пролетарского р-на, лично у меня, с мая 2010 года арестовала расчетный счет в Сбербанке, который был открыт для получения регионального социального пособия на несовершеннолетнего ребенка. Списали они сумму полностью за три месяца, а не % долю, как положено, тем более с детского пособия, затем арест не сняли. И только в октябре 2011 года я смогла добиться закрытия исполнительного производства. Но Сбербанк, открыл счет только с января 2012 г. Суммы, что скопились на счету, почему-то баком не выдаются. Снимать можно только вновь поступившие суммы. Понятно, что это нарушение, сделанное суд. исполнителем. Поэтому я просила точный ответ, как мне поступить в данный момент, когда будет выдан суд. приказ на супруга по оплате кредита. Ведь, насколько я понимаю, я не юрист и имею негативный опыт по действиям суд. исполнителей, с пенсии, она приходит на карточку, они тоже могут списывать средства. Но я,насколько знаю, что приоритет у суд. исполнителей, имеют перед банком алименты. Для такой ситуации я своевременно брала суд. приказ. На всякий случай. Но грянули изменения от 01.01.2012 г.К тому же на эту же карточку приходит пособие на опекаемого. Жаловаться на суд. исполнителей-долго. Поэтому хочется к ним приехать во всеоружии. Поэтому меня интересует:1.Отдавать мне суд. приставам суд. приказ и возбуждать исполнительное производство по алиментам?2.Брать справку в опекунском совете, что на данный расчетный счет поступает пособие на опекаемого?3.Писать ли заявление на выплату неустойки и задолженности, чтобы суд. исполнители пересчитали и сколько в таком случае % будет уходить на выплату алиментов с расчетного счета карточки и сколько будут получать в банке? Я постараюсь добровольно по суд. приказу оплачивать в банк частями, но если не получится, то как обезопасить себя у суд. исполнителей? И какой срок дается на выплату по суд. приказу о погашению кредита у суд. исполнителей. Три года или полгода? Суд.исполнители говорят, что 6 месяцев, а юрист-три года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Dbrf, если Вам хочется к ним приехать во всеоружии обратитесь к юристу по месту жительства и езжайте с ним или хотя бы составьте у юриста все необходимые заявления для разрешения Вашей ситуации. Либо запаситесь терпением и в установленном законом порядке обжалуйте действия судебных приставов.