Может ли дочь оформить на меня отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я нахожусь на учёте в центре занятости?

• г. Нижневартовск

Я не работающая бабушка, в декабре 2018 года была уволена по сокращению штата работников, в настоящее время стою на учёте в центре занятости. У дочери ИП хочет выйти на работу. Может ли дочь оформить на меня отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.