1. Процедура закрытия исковых производств при наследстве без имущества - сроки и принципы\n2. Законность требований сотрудника Сбербанка по переоформлению карты при наследстве\n3. Приватиз

• г. Астрахань

Месяц назад умерла бабушка. На нее был оформлен ордер на 2 комнатную муниципальную квартиру. Так же были 1 кредитная карта сбербанка не погашенная, а так же у приставов 4 исполнительных производства на сумму около 200 т. р.

№1.

После ее смерти, наследство ни кто не принял, так как принимать было нечего, посетив приставов, оповестив их о том что наследовать нечего (квартира муниципальная кроме нее ничего нет). От них был дан ответ что подадут иск в суд с целью закрытия всех исковых производств в связи со смертью должника. В какие сроки осуществляется данная процедура? Как она проходит? И могли ли нас ввести в заблуждение?

№2.

От сбербанка к нам приходил сотрудник похожий на коллектора, разговаривал спокойно но мягко говоря намекнул что якобы если мы не переоформим карту на себя и не закроем ее то будут проблемы и в дальнейшем нам вообще не дадут кредит так как мы отказываемся ее закрывать и вступать в наследство. Законно ли это?

№3 Внучка бабушки с ее отцом планирует приватизировать эту квартиру на 2 либо только на одну внучку. Дадут ли приставы, администрация города, и банки это сделать? Какие тут нюансы в связи с вышеизложенным? Может ли это быть воспринято приставами как вступление в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Поскольку наследство никем не принято, его вообще нет, то нет обязанности платить долги. Никто не имеет право заставлять вас вступать в наследство. Тем более, что долги наследодателя подлежат выплате наследниками в сумме не превышающей стоимость наследства. Можете спокойно приватизировать квартиру.

1) Пристав делает запрос в ЗАГС получает ответ что должник умер. Дальше запрос нотариусу по месту открытия/закрытия наследства получает ответ что нет наследников. Дальше пристав смотрит на нормы 229-ФЗ и пишет в суд что должник умер, правопрееников нет, а суд выносит определение о прекращении дела, пристав оканчивает исполнительные производства потом; 2) Бред, это развод полный. Кредит не захотят дать - и так не дадут. Ездят по ушам лишь хоть что нибудь вообще б поиметь 3) Приставам и администрации без разницы. Если будет раньше решения по окончании ИП, Вам тупо потом тяжелее будет доказать что Вы "по уважительным причинам" пропустили срок на вступление в наследство для приватизации.

Добрый день, Владимир.

Если Вы не вступали в наследство, наследство не принято - его (наследства) нет.

Обязать принять наследство Вас никто не может. Соответственно, если Вы не приняли наследства, то и не приняли на себя обязанности выплачивать долги.

Квартиру Вы можете приватизировать. Дя начала нужно перезаключить договор найма на кого-то из родственников. Затем начинать процедуру приватизации.

В принципе, приставам и администрации все эти перипетии с долгами вообще неважны. Запретить приватизировать квартиру на этом основании не могут.

Обязать Вас переоформить на себя кредитную карту никто не вправе. Получение кредита Вами в будущем от этого никак не зависит. Просто банку надо, чтобы кто-то взял на себя обязательства по выплате долга. Ни в коем случае не делайте этого. Если будут досаждать, обращайтесь в полицию.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

Если у Вас остались вопросы или необходимы уточнения, можете обращаться лично по тел. 8-960-864-69-24.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Ну вот мы и переживаем что если сейчас начнем приватизировать квартиру, то приставы или банки по окончанию приватизации прицепятся или вовсе отберут квартиру за долги бабушки так как мы являемся ее прямой родней (сын и его дочь (внучка бабушки) не смотря на то что согласия на принятия наследства мы ни давали.

Добрый день!

Не вступали в наследство - наследства нет. Господин якобы из банка просто "разводит", чтобы получить деньги любым путем. Если еще кто-нибудь появится с подобными угрозами, прямо в их присутствии берите телефон и звоните в полицию, исчезнут сразу. Квартира муниципальная. Если договор соцнайма был на бабушку, то Вам необходимо обратиться в администрацию и перезаключить договор на одного из зарегистрированных. После этого занимайтесь приватизацией. Если лично у Вас нет долгов, нет исполнительных производств, то никто не за что и арест накладывать на имущество.