От агенства пришел покупатель, который хочет купить квартиру за 2 750 000, но через ипотеку.

• г. Геленджик

30,01,2011 г. я купила квартиру, цена которой в договоре купли-продажи указана 75 000 руб. (через агенство недвижимости, дом-новостройка, под чистовую отделку)) По факту я заплатила 2 450 000 рублей. Начали делать ремонт, затратились на строй материалы и работы.. Сейчас так сложились обстоятельства, что ее надо продать. От агенства пришел покупатель, который хочет купить квартиру за 2 750 000, но через ипотеку. Скажите, буду ли я платить налог с продажи и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Будете платить. 13% от 2825000 рублей.

Ответ правильный не следовало занижать сумму покупки. Теперь учесть фактические расходы на приобретение невозможно, но можно уменьшить сумму продажи на 1 000 000 рублей.

Посчитайте сами. Ставка - 13%. Расходы на ремонт при продаже не учитываются.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.