Нужно ли писать заявление если дело по подследственности в мировом суду.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Слава! Никаких подследственностей у судов нет, есть подсудность! Если Вы участник процесса, то у Вас есть права, например, заявлять ходатайства. Но лучше обратиться за помощью к юристу. Сами наделаете море ошибок.

Да, Вам надо явится в судебный участок мирового суда и подать судье заявление частного обвинения. После чего начнется производство в суде, где Вы будете частным обвинителем.