Проблемы с документами при купле-продаже - возможность анулирования сделки и дальнейшие действия

• г. Псков

Заключили договор купли продажи с продавцом а с пФ возникли проблемы с документами (ошибка в фамилиции мужа в свидетельстве о браке) времени два дня а загс устранит ошибку за месяц. Продавец может анулировать сделку (60 % оплачено нашими средствами)? И что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Думаю, что Продавец не будет совершать подобного рода действий. Вариант расторгнуть сделку - судебный при наличии определенных обстоятельств, предусмотренных ст. 450 Гражданского кодекса. У Вас эти обстоятельства отсутствуют, причины неоплаты - объективные. Как правило при оплате мат капиталом в договоре купли-продажи прописывают условие об изменении сроков оплаты за счет субсидии о том, что могут возникнуть обстоятельства, которые не зависят от воли сторон., как например в Вашем случае. Советую Вам вести переговоры, объяснить причины Продавцу и подписать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором увеличить срок для оплаты. В качестве доказательства и подтверждения отсутствия Вашей вины представьте Продавцу документы, подтверждающие обращение в ПФ и причины нерассмотрения заявления. Средние сроки, которые ставятся при подобного рода сделках для оплаты части цены договора мат капиталом - минимум 2 месяца. Думаю, что увеличение срока на 1 месяц не должно существенным при данном обязательстве. Принципиальный вопрос - Вы квартиру фактически приняли? Ключи забрали?