Мировой судья рассматривает заявление новой супруги - просьба удержать 1/6 доходов бывшего мужа за период до появления ребенка

• г. Вологда

У меня есть дочь, я получаю алименты 1/4 от дохода бывшего мужа. Сегодня получила от мирового судьи копию заявления новой супруги бывшего мужа. Она просит 1/6 всех его доходов удержать с периода 19.02.18 г, хотя ребёнок родился 11.11.18 г у них. Указывает, что ребёнок на иждивении у неё, муж ей мат. Помощь не оказывает. Понятно, что это не правда, я была готова к тому, что они подадут на уменьшение алиментов с рождением ребёнка. Но может ли она получить удержание с его зарплаты за прошлый период до появления ребёнка с 19.02.18 (период беременности получается ее)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, алименты на ребенка возможно взыскать только после рождения ребенка с учетом положений статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Согласно ч.2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому скорее всего в иске в дате, с какого взыскать алименты, просто ошибка, нужно было указать о взыскании алиментов с 19.02.2019, а указано по ошибке с 19.02.2018.

Во-вторых, после вынесения мировым судьей решения по иску жены вашего бывшего супруга о взыскании алиментов на их ребенка в размере 1/6 от заработка и (или) иного дохода (статья 81 СК РФ), он вправе будет на основании статей 119, 81 СК РФ обратиться с иском к мировому судье об уменьшении взыскания с него алиментов на вашего ребенка с 1/4 до 1/6.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего Вам доброго.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Могут быть взысканы за более ранний период, если судом будет установлено, что плательщик алиментов уклонялся от их уплаты. В любом случае могут быть взысканы лишь после рождения ребенка. Вы привлекаетесь по такому иску третьим лицом, можете представить возражения. Впоследствии, вероятнее всего, отец детей обратится в суд для снижения алиментов на содержание Вашего ребенка.