Как сохранить стабильность алиментов во время декрета и уменьшения доходов - советы и рекомендации

• г. Камышин

Я получаю алименты 1/4 от зарплаты бывшего мужа. В данный момент замужем и нахожусь в декрет с ребенком 1 год. У бывшего тоже родился ребенок и его сожительница обратилась в суд для уменьшения моих алиментов. Проживают они вместе. Скажите пожалуйста смогу ли я собрав справки о том, что я в дектрете, о своих небольших доходов в настоящий момент, просить суд о фиксированной сумме алиментов для моего ребенка т к уровень жизни ребенка упадет в связи с уменьшением алиментов т.к я не работаю пока. И учитываются ли доходы моего настоящего мужа за содержание только моего ребенка? Что можно сделать что бы сокращение суммы было минимальным?

Ответы на вопрос (4):

Если вы были с ним в браке, можете взыскать алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3 х лет. Суды просто так не снижают размер взысканных алиментов от того, что родился 2,3 ребенок. Для этого нужны веские причины, что отец не может выплачивать в прежнем размере.

Доходы настоящего мужа в данной ситуации не учитываются никак.

Виктория, можно обратиться с встречным иском об изменении размера алиментов и установлении алиментов в твердой денежной сумме, но ее нужно обосновывать, прилагать документы о расходах на ребенка. Договоры и т.д. Обратитесь на консультацию к юристам, вам помогут подготовить иск.

Здравствуйте

Вам необходимо обращаться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме. Расходы на ребенка вам нужно будет обосновать.

Вторая жена изначально должна взыскать по суду на своего ребёнка алименты и на себя, а потом уже бывший пытается изменить размер взыскиваемых алиментов, ст. 119 СК РФ.

Обратитесь к юристу за составлением возражений на иск.