Судебное заседание по иску ООО «Вектор» к унитарному предприятию «Премьер» о взыскании санкций для нарушение порядка расчетов и ссылке на письмо Национального банка

• г. Добруш

ООО «Вектор» обратилось в экономический суд с иском о взыскании санкций с унитарного предприятия «Премьер» за нарушение порядка расчетов. В обоснование своих требований истец сослался на письмо Национального банка Республики Беларусь от 10 января 2004 г. В судебном заседании юрисконсульт унитарного предприятия заявил, что законодательство Республики Беларусь не предусматривает такой формы нормативных правовых актов, как письмо. Более того, содержание письма Национального банка не соответствует Банковскому кодексу Республики Беларусь. Как должен поступит суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вышеуказанное письмо противоречит Банковскому кодексу Экономический Суд не примет его во внимание. Письмо действительно не является нормативным правовым актом. Однако в случае, если Национальный банк наделен полномочия разъяснять законодательство именно в той области, к которой относится суть самого письма и оно не противоречит законодательству РБ суд будет принимать его во внимание.