Что делать, если получаешь сомнительные смс от МорганСтоун без указания обращения?

• г. Октябрьск

У меня такой вопрос: у меня есть долги по кредитам, я оплачиваю их небольшими суммами, так как сижу дома по уходу за ребенком. Недавно мне стали приходить смс от какого-то МорганСтоун без какого-либо обращения. То бригада уже к Вам выехала, то у Вас несколько дней осталось, в каждой смс есть номер телефона, но я боюсь звонить, потому что думаю мошенники. Потому что в тексте смс нет ни имени, ни фамилии, ни названия банка, ни номера кредитного договора. Мне кажется компания по сбору долгов должна представится и знать мои данные. Как мне поступить в этой ситуации и правомерны ли такие смс сообщения? Сохранить мне их на всякий случай, чтобы были доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, все сохраните и обратитесь в полицию. А лучше и в прокуратуру параллельно.

Наталья, здравствуйте.

Вам необходимо взять у своего оператора связи распечатку поступивших Вам СМС сообщений.

Не очень хорошо, что эти сообщения не содержат чего-либо конкретного, но в любом случае Вы вправе обратиться в Полицию или Прокуратуру с заявлением о проведении проверки указанных Вами фактов и при обнаружении в действиях лиц присылающих Вам СМС сообщения признаков преступлений или иных правонарушений, привлечь их к ответственности.

Очень тяжело, но автора СМС можно попытаться обвинить в покушении на совершение преступлений по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Маловероятно, но пока больше Вам посоветовать нечего.