Как отказаться от выплаты долга в МФО и решить вопрос через судебный процесс

• г. Нижневартовск

Хотела бы решить свой вопрос по долгу в МФО через суд, эти заоблачные проценты, не пойми откуда... могу ли я отказаться от выплаты и предложить МФО решить все через судебный процесс.

Ответы на вопрос (2):

Да, добрый день, сначала пишите в МФО письмо о том что не можете исполнять обязательства по договору по определенным обстоятельствам (обязательно приложив подтверждение этих обстоятельств), затем ждите обращения МФО в суд, где уже сможете минимизировать проценты и пени. Платить все равно придётся.

Пробуйте в досудебном порядке расторгнуть договор, а если неудачно получится, то в суде уже решать вопросы.

Статьи 12., 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ вам помогут определить максимальную сумму платежа (договор займа с 01.01.2017).