Что делать, если у вас остался долг после судебного признания банкротства?

• г. Москва

Я хотела бы узнать, у меня был судебный процесс по признанию банкротства, суд признал меня банкротом и долги были списаны. Недавно я зашла на сайт судебных приставов Ростовской области а у них висит долг. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Очень просто - предоставьте копию определения арбитражного суда о признании Вас банкротом в службу судебных приставов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац первый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяется к гражданам, признанным банкротами до 1 октября 2015 года, если у них на момент обращения в суд, арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом с 1 октября 2015 года имеются указанные в части 10 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ обязательства в размере не менее чем пятьсот тысяч рублей.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

Абзацы второй - четвертый пункта 2 статьи 213.30 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) не применяются при рассмотрении дела о банкротстве, возбужденного с 1 октября 2015 года, в отношении обязательств гражданина, признанного банкротом до 1 октября 2015 года, которые не связаны с предпринимательской деятельностью и от которых гражданин не был освобожден при завершении конкурсного производства в связи с незаявлением их в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 25 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 1 октября 2015 года).

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Обратитесь к приставам, уточните на основании чего было возбуждено исполнительное производство, предоставьте решение о признании вас банкротом и определение об освобождении от обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Возможно бумаги о банкротстве не были отправлены судебным приставам и лучше лишний раз самому к ним заглянуть. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи

Посмотрите внимательно есть ли на сайте какие-либо отметки о возвращении исполнительных листов

В процессе банкротства все исполнительные листы возвращаются финансовому управляющему, но на сайте остаются сведения с указанием, что листы возвращены.

Спросить
Пожаловаться

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Почему (если сейчас идёт у мужа процедура банкротства: банкротом признали, но долго ещё не списаны), судебные приставы выставили мне (жена) как созаемщику, долг за ипотечную квартиру?

Судебные приставы арестовали сберкарту за долги по коммунальным платежам. Долг погашен, но на сайте судебных приставов почему-то до сих пор напротив моей фамилии висит большая часть долга. И в распечатке по коммунальным платежам (сегодня взяла) стоит долг в полном объеме.

Я поручитель. Заёмщик, у которого я выступила поручителем признан банкротом и списаны все долги, но с меня приставы продолжают высчитывать деньги с з/п в счёт погашения долга по кредиту. Правомерно ли это? Ведь я этих денег в долг не брала и на пользовалась ими. Долг по банкротству списан. А как объяснить мои выплаты по списаному долгу?

Такая ситуация, было заведено исполнительное производство по долгу в банк-330 тыс руб. прошел суд в мае месяце. Зашла на сайт судебных приставов два дня назад ИП не оказалось? Вопрос: куда исчезло ИП с сайта судебных приставов и что ждать дальше от банка, если пришла смс от них, требуют оплатить долг уже-377 тыс руб?

Прошла процедуру банкротства, долги списаны. В некоторых мфо долг до сих пор висит. Написала первому мфо отправила копию решения суда. На что мне ответили, что мне требования не предьявляются т. к. долг списан. Но вот анулирование долга типо там не прописано. Долг списан по суду но в личном кабинете висит. Как это можно понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебным приставам был передан исполнительный лист, с заявлением указанным расчетным счетом банка. Имеют ли право судебные приставы решить вопрос возврат денег не переводом на указанный счет, а другими способами (погашением долга) Есть нарушения судебных приставов? Могу я подать за это на приставов в суд?

В феврале суд признал банкротом и списаны долги. 11 апреля судебным приставам отнесена копия определения арбитражного суда о завершении моего банкротства и его результатах. На сегодня 22 июня в базе данных исполнительных производств никаких изменений нет и судебный пристав никак не реагирует. Что мне делать?

2013 год брала кредит, 500 тыс, потребительский, процент был высокий. Часть оплачена, потом в 2015 году я осталась без работы, в банк письмо написала, кредит не оплачивала, ответ с банка не получила. В КИ долг висит 400 тыс, на сайте судебных приставов все чисто, данных нет, но в 2015 году Исполнит. Производство на сайте было, сейчас исчезло. Как мне понять что Банк принял по моему долгу? Немогу взять кредит сейчас в 2022 г, т.к старый долг висит в КИ, а сайт судебные приставы-нет долга. Банки не понимают ситуацию мою. Может банк по своему решению не признать мой долг? Освободить меня от долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение