Как защитить свои права и права ребенка в муниципальной квартире при конфликте с гражданским мужем?

• г. Нижний Новгород

Живем с гражданским мужем 16 лет. ребенку 15. квартира муниципальная прописаны муж, его отец и наша дочь. Он пьет не работает не пускает иногда меня и ребенка домой, его отец сказал выпишет мою дочь из квартиры и приватизирует без моего ренка. Что делать? Какие права у меня и ренка в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Олеся г. Нижний Новгород!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2019 г.

Так ребенок какие имеет права в приватизации? Могут его туда не пускать и просто выписать?

Олеся, у Вас конечно нет никаких прав на квартиру, если Вас туда никто не вселял (не прописывал).

А вот Вашу дочь выписать, то есть снять с регистрационного учета в квартире, ее дед или отец не смогут без её собственного согласия. В судебном порядке также выселить её и снять с регистрационного учета

шансов практически нет (только если она фактически не проживает в квартире и у неё есть другое жилье).

Приватизировать квартиру без участия Вашей дочери до достижения ею совершеннолетия нельзя, точнее можно только с согласия органов опеки и попечительства которые они не дадут просто так (исключение - ситуация, когда Ваша дочь уже участвовала в приватизации другого жилья).