Как узнать сумму долга и как проверить, когда банк предъявит счет, правдивая эта сумма долга или нет?

• г. Киров

Через два месяца после смерти сестры позвонили из банка и сказали, что у нее долг по кредитной карте. Отнесла в местное отделение банка Свидетельство о смерти сестры, там сняли с него копию, отправили в Москву в головной банк, сказали, ждите решения 3 дня. Через 3 дня в местном отделении сказали, что дело сестры у них забрали, дали номер телефона, по которому можно позвонить. Позвонила, сказали, вопрос решается, ждите, вам перезвонят. Сумму долга не сказали. Звонка нет. Возникло опасение, что могут завысить сумму долга. Почему сразу не могут сказать, какой долг? Сестра - пенсионерка. По идее, ей не могли бы дать кредит на большую сумму, так как доходы у нее были маленькие. Я тоже пенсионерка, а у ее дочери очень маленькая зарплата, и мы очень переживаем из-за этого долга. Как узнать сумму долга и как проверить, когда банк предъявит счет, правдивая эта сумма долга или нет?

Ответы на вопрос (3):

Дождитесь ответа, что сейчас гадать. Если предъявят счет, пусть предъявят и кредитный договор. Возмржно в договоре смерть застрахована.

Потом зададите вопрос.

К наследникам переходят долги умершего в размере наследственного имущества, поэтому если ничего не было унаследовано либо стоимость наследства незначительная - можно не переживать. Если же банк выдвинут заметно завышенные требования - надо потребовать подробный и обоснованный отчет, а также рекомендовало банку обращаться в суд.