Права студента-иногороднего в общежитии - сроки проживания и переселение, защита прав иностранца.

• г. Ижевск

Какие права имеет студент, проживающий в общежитии, если имеется договор на год с указанием сроков проживания и номера комнаты на весь период, но его хотят переселить? Кто может защитить права этого студента, если он иностранец?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия! Права студента должны быть прописаны в указанном Вами договоре, а также в уставе образовательного учреждения. Когда мне задают вопросы по образовательному процессу в вузах, по правам и обязанностям обучающихся, их законных представителях, отчислении студентов, я всем советую в первую очередь ознакомиться с уставом. Поверьте мне, это нужно знать студенту. Все права и обязанности, как учреждения, так и обучающихся там прописаны. Что касается иностранцев, то у нас имеется ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Многое зависит от основания пребывания иностранца в России. В зависимости от основания правовой статус может меняться.