Звонил пенсионный фонд, просил вернуть им деньги, излишне уплаченную индексацию пенсии за 2017 год, возвращать деньги или нет.

• г. Томск

Звонил пенсионный фонд, просил вернуть им деньги, излишне уплаченную индексацию пенсии за 2017 год, возвращать деньги или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По звонку не надо ничего возвращать, может мошенники. Сходите в Пенсионный фонд и узнайте.

Кроме того, в постановлении Конституционного суда от 26 февраля 2018 г. №10-П отмечается, что в российское законодательство должны внести изменения, которые запрещают ПФР требовать с граждан возврата незаконно начисленной пенсии.