Вопросы относительно возможности отзыва согласия на регистрацию гражданства в РФ

• г. Москва

Для получения гражданства РФ (славянину, гражданину Узбекистана) я дал нотариально заверенное согласие на его регистрацию по месту жительства в моей квартире на срок действия ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО (я собственник, реально он проживает по другому адресу). Моё согласие безвозмездное, просто его мать наша знакомая.

Смогу ли я по прошествии какого-то времени (его мать уверяет меня, что гражданство будет оформлено в течении 3-х месяцев) аннулировать (отозвать) своё согласие? Будет ли действительным, если я заранее возьму с него заявление о выписке с моего адреса, написанное им собственноручно с датой, допустим июнь-июль этого года?

Или взять какое-то обязательство о выписке не позднее июня и о запрете на прописку других родственников?

Я переживаю, что желание помочь ближнему опять может обернуться для меня нежелательными проблемами, а я уже не в силах буду по своей воле разрубить этот гордиев узел.

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать без Вашего согласия он ни кого не сможет т. к. этим правом обладаете только Вы- собственник. Без его согласия, выписать можно будет только ч/з суд, За три месяца гражданство не предоставляется, Вас ввели в заблуждение.

Р.S. Если у Вас такая безкорыстная добрая душа, может кому-нибудь из нуждающихся россиян поможете.

С регистрационного учета иностранный гражданин ДОЛЖЕН быть снят после приобретения гражданства РФ. Ваша задача - проконтролировать это в "жэке" или в отделении ФМС РФ района (там принимают решения).

Так что Ваше беспокойство - напрасно. Новоиспеченному гражданину РФ никто не "переставит автоматически" печать регистрации в его российский паспорт.

Решение должно быть вынесено в течение 6 мес., хотя бывает и раньше.

Ну согласия на постоянное проживание Вы пока не дали, поэтому беспокоиться пока не о чем. Отнеситесь к подобным просьбам внимательнее, когда будете предоставлять право проживания соискателю гражданства уже как гражданину. Помните, такое согласие носит бессрочный характер и аннулировать его Вы сможете только через суд.