Лишенные свидетелей водитель отказывается выплачивать компенсацию после смерти отца на дороге

• г. Рязань

Моего отца сбило машиной насмерть. Свидетелей не было. Водитель говорит что он лежал на дороге Следовать говорит что выплачивать не будет водитель.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с требованием к водителю о возмещении морального вреда.

Ув. Леонид, если отец лежал на дороге, то при наезде автомобиля у него будет не только травма грудной клетки. Вам необходимо настаивать на проведении СМЭ и автотехнической экспертизы. Только из выводов экспертиз можно сделать вывод о возможной виновности водителя.

Объемный вопрос.

Во-первых, нужно определиться с виной водителя.

Если вина усматривается и будет доказана, ему грозит уголовная ответственность.

Если вины нет или она не доказана, уголовной ответственности не будет.

Но, и в-первом и во-втором случае, водитель не освобождается от обязанности возмещать причиненный моральный вред в порядке гражданского судопроизводства, поскольку управлял источником повышенной опасности. Это водитель делает либо добровольно по взаимной договоренности, либо по судебному решению, для чего необходимо подать исковое заявление.

Кроме того, если у водителя был действующий договор ОСАГО, то страховая компания обязана выплатить страховое возмещение в пределах страховой суммы (в настоящее время эта сумма 500 000 рублей).

Из изложенного следует, что следователь не совсем прав.