Студентка института с платной формой обучения столкнулась с проблемой неоплаченного долга и возможной задержкой выдачи документов

• г. Хабаровск

Я учусь в институте на очной форме, платно. В начале года, я писала заявление о том, что бы платить ежемесячно по 12 тысяч, сегодня поехала заберать документы, написала заявление, меня отправили в отдел доходов, а там мне сказали что у меня долг за 2 семестр 60,700 тысяч. Дело в том, что я оплатила сумму по квитанции за 1 семестр как положено и за этот месяц тоже, а как мне быть со 2 семестром. Я же не буду там обучаться, что мне делать? Говорят не погашу долг, не отдадут документы, не знаю как мне быть..

Ответы на вопрос (1):

​Здравствуйте! Долг могут попытаться взыскать в судебном порядке. Общий срок исковой давности составляет три года, диплом (аттестат) об образовании удерживать не имеют право. По данному вопросу можете обратиться в Министерство образования с жалобой​.

Вам необходимо прийти в канцелярию данного учебного заведения, написать письменное заявление с мотивированной просьбой выдать документы и предупредить, что в случае отказа, Вы будете обращаться с жалобой. Вам обязаны дать письменный ответ, где указать мотивы и основания отказа.

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона «Об образовании» 3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.