Как правильно подать иск на арендатора, который не заплатил и съехал, имея копию паспорта с пропиской в другом городе?

• г. Пермь

Хочу подать иск на арендатора, который съехал и не заплатил. Найти его не могу. Есть копия паспорта с пропиской в другом городе. Прочитала, что могу подать иск у себя в городе, в суде не консультируют. Каким образом можно подать иск, чтобы не отказали?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно подавать исковое заявление в суд, по месту регистрации ответчика. Если лично не можете подать - отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Добрый день!

Согласно общему правилу, определенному в статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте. Если у вас был заключен договор аренды, то вы можете подать иск по месту исполнения договора. (ГПК ст.29)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Здравствуйте, разъясняю, что в силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Под местом жительства гражданина понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населённого пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учёта.

Указанное понятие необходимо толковать в соответствии с нормами Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», который в ст. 2 определяет в качестве места жительства жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, Вы имеете право подать иск в суд по месту жительства ответчика (Вам необходимо определиться с родовой (мировой суд или городской районный суд, и территориальной подсудностью).

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что если цена иска не превышает 50 000 руб., то Вам необходимо подавать иск в участок мирового суда, распространяющего свою юрисдикцию на территорию проживания ответчика (адрес), если цена иска превышает указанную сумму, то иск предъявляется в городской (районный) суд по месту жительства ответчика.