Как лишить отца, не выплачивающего алименты и причинившего тяжелое вред детям, родительских прав?

• г. Казань

Я многодетная мать, алименты не получаю, бывший сидит за нанесение тяжких телесных повреждений в жизни детей не участвует, могут ли его лишить родительских прав. С чего начать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В любом случае, Вам придется обращаться с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав.

Если ваш муж уклоняется от воспитания ребенка и вы.. это сможете доказать, тогда вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Как доказывать если его вообще нет?

Вот вы и ответили на свой вопрос.. надо другие основания к лишению родительских прав искать, они указаны в Семейном Кодексе РФ.

Здравствуйте, Светлана!

Такие дела рассматриваются с участием Органов опеки и попечительства. Обратитесь к ним, чтобы они дали заключение для суда. Ну и приговор тоже приобщите к иску. Этого будет достаточно плюс свидетели.