Права наследства - Как банк может потребовать выплаты кредита при отсутствии согласия на его оформление

• г. Москва

В 2010 у меня погиб супруг. После его смерти мне позвонили из банка и сообщили, что на него был оформлен кредит (100 тыс. руб) и по нему образовалась задолженность. Я написала письмо об отказе в выплате кредита, т.к. согласия на его оформление не давала. В наследство я приняла только разбитую машину, которую продала за 50 тыс. руб. и этими долгами погасила часть другого долга в другом банке. Читала, что наследник отвечает по долгам в пределах наследуемого имущества. Может ли банк обязать меня выплачивать кредит? Еще была у юриста, который мне сказал, что возможно суд будет рассматривать машину, оформленную на меня как тоже унаследованное имущество (хотя в св-ве о наследстве она не упомянута)

Ответы на вопрос (1):

Аиша, добрый день!

Вас верно проконсультировали, дело в том, что автомобиль, оформленный на Вас, если он был приобретен в браке, будет рассматриваться Банком как совместно нажитое имущество и Банк, теоретически может требовать принудительно выделить долю умершего супруга и просить суд возместить часть долга в сумме его доли совместно нажитого имущества, но не более того.

В остальном, Вы правы.

Всего доброго,

С уважением,