Необходимость предоставления оригинальной копии апелляционного определения при обжаловании в городском суде - что изменилось?

• г. Санкт-Петербург

В городской суд направлена кассационная жалоба на апелляционное определение того же суда. В материалах жалобы я предоставил нотариально заверенную копию апелляционного определения городского суда. Однако, суд вернул документы и пояснил. Что я обязан приложить оригинальную копию апелляционного определения. Раньше, я имел опыт обжалования судебных решений и тот же суд без претензий принимал нотариально заверенные копии. Что-то изменилось?

Ответы на вопрос (3):

Надо было заверить судом, но не нотариусом. Требования у них такие.

Ничего не изменилась. Есть инструкция по делопроизводству в судах общей юрисдикции, в соответствии с которой надлежащим образом заверенной копия решения суда считается заверение копии судебного акта тем судом, в котором находится само дело. Про нотариальную копию в ГПК РФ ничего не сказано.

Вы должны были заверить в суде первой инстанции.