Определение момента приватизации квартиры и раздел недвижимости при прописке супруги

• г. Владивосток

Вопрос следующий: я приватизировал квартиру, в свидетельстве указана дата передачи квартиры в мою собственность по договору передачи-11 мая, 17 мая я женился... дата выдачи свидетельства 28 июля, так когда же вышеуказанная квартира стала моей собственностью? И второе, супруга постоянно прописана этой квартире и претендует на её часть, при этом имеет собственную квартиру в другом городе. Как будет делится недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Вашей собственностью она стала с момента внесения сведений в госреестр. В свидетельстве есть такая строка. Если супруга давала отказ в приватизации данной квартиры, то получила бессрочное право ею пользоваться. Передавать ли ей в собственность часть права собственности - это можете решить только Вы сами. Совместно нажитым имуществом такая квартира не является.

Иван, добрый день!

В Вашем случае эта дата не имеет никакого значения в рамках заданного вопроса, так как Вы ее получили в результате безвозмездной сделки - приватизации.

Совместно нажитое имущество не образуется, даже если бы это произошло непосредственно в браке.

А вообще - право собственности переходит с момента внесения записи в Единый государственный реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего доброго,

С уважением,