Закрывается магазин - незаконное предложение перевода на другую работу с ухудшенными условиями и низкой з/п?

• г. Орёл

Закрывается магазин в котором мы работаем. Ликвидации ИП нет, магазин сетевой. По электронной почте пришло уведомление задним числом (получили на днях) , что расторгается договор аренды с ТЦ и нам предлагают перевод на другую работу. В случае отказа - мы будем уволены по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Но работу предлагают с заведомо ухудшенными условиями труда (практически на улице - это рынок) и низкой з/п. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Направление Вам уведомления по электронной почте неправомерно!

Согласно ст.180 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за два месяца до увольнения.

Работу вам могут предложить любую имеющуюся у работодателя, в т.ч.нижестоящую.

Но уволить ранее двух месяцев не могут. Плюс выплата гарантированных денеж. Сумм при (ликвидации) организации. Они такие же, как при сокращении.

Здравствуйте.