Я прописана в Брянске, проживаю с ребенком в Москве на съемной квартире.

• г. Москва

Я прописана в Брянске, проживаю с ребенком в москве на съемной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, иск о расторжении брака подается в мировой суд по общим правилам подсудности по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика. То есть если Ваш супруг зарегистрирован в Москве, то можете. Существует исключение из правил подсудности и супруг, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, может подать иск о расторжении брака по месту своего проживания, однако в таком случае местом проживания опять-таки считается место постоянной прописки, которой, как я понимаю, у Вас в Москве нет.