Бывшая жена требует увеличения алиментов, несмотря на мой долг в 250 тыс. руб. - возможно ли это?

• г. Волгоград

Бывшая жена подала иск на увеличение алиментов, плачу 25%, но у меня долг в 250 т.р. может ли мировой судья увеличить размер выплат при наличии долга?

Ответы на вопрос (12):

В ситуациях, когда алиментщиком допущено возникновение задолженности по платежам, процент удержания из заработной платы или его иного дохода по закону может составлять не более 70 процентов (этот максимум устанавливается п. 3 ст. 99 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007).

Может, если жена докажет обоснованность увеличения алиментов ст. 56 ГПК РФ.

А чем она мотивирует увеличение алиментов?