Оформление наследства - проблемы с согласованием продажи недвижимости вместе
199₽ VIP

• г. Тверь

Три года назад оформила 1/2 часть наследства, дядя свою часть стал оформлять только в августе этого года, когда поняли что если и получить что то с этой Недвижимости, то значит вместе продавать, но что то им долго всё оформляет юрист, опять начались разговоры раз тебе срочно нужны деньги, значит ищи и пусть твою часть покупают, и при этом говорят что согласны продать, я не знаю может они что-то опять придумывают и чего то выжидают, не знаю что и делать, хотя понимаю что если выгодно продать то вместе, могут ли они против меня что то придумать? И может ли юрист им так долго помогать вступать в право собственности?

Ответы на вопрос (8):

Так как они пропустили срок вступления в наследство, видимо этим объясняется длительность оформления документов. Что они придумали, нам не угадать. Но без оформления второй половины недвижимости, вам и свою не продать. Вы же должны предложить выкупить долю второму собственнику, а она у него не оформлена и собственником он не является.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Дядя может вообще не регистрировать свое право собственности. Однако эта доля ему принадлежит с момента смерти наследодателя в силу ст. 1152 ГК РФ. Правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

Если Вас не устраивает скорость оформления наследства дядей, Вы можете продать свою долю самостоятельно. Возможно, дядя вообще откажется продавать свою долю. Это его право.

Вообще срок оформления наследства после подачи заявления о вступлении в наследство законом не установлен Поэтому оформлять наследство можно сколь угодно долго А пока дядя не оформит документы на вступление в наследство на свою долю вы не сможете продать даже свою 1/2,потому что согласно ст 250 ГК РФ вначале нужно будет дяде предложить купить вашу долю, но это можно сделать только тогда когда дядя оформит наследство.

Можете продать свою долю третьим лицам.

Согласно ст.250 ГК РФ уведомляете письменно о продаже доли других совладельцев направив им письменное извещение с указанием продажной цены и в течении 30 дней ждете.

При отчуждении доли прикладывайте этот документ уведомление и можете переоформлять.

Здравствуйте, Кристина!

Важно Вам не подписывать, не глядя, какие-либо документы, если их будет предлагать представители или сам дядя.

По поводу оформления наследства, то после совершения действий по принятию (подача заявления нотариусу или в результате фактических действий), то его срок законом не ограничен. Т.е., можно принять наследство, но право собственности затем не регистрировать.

Из Вашего вопроса не видно, когда дядя принял наследство (подавал ли документы нотариусу или совершал ли фактическое принятие наследства).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Но продавать, конечно, выгоднее целое имущество, а не по долям. Это отдельный вопрос, как себя обезопасить.

В право наследство ваш дядя вступил а зарегистрировать может когда захочет согласно ФЗ-218 от 13.07.2015 года

Вам придется либо ждать либо продать если хотите свою долю.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Действительно согласно ст.246 ГК РФ для отчуждения имущества, находящегося в общей долевой собственности, нужно согласие всех участников этой собственности. И конечно же это более выгодно: продавать всю недвижимость целиком, а не долю в ней. Формально долю продать можете, соблюдя преимущественное право покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Вам нужно направить другому участнику общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения с предложением купить долю по определенной цене, по которой потом будете продавать, выждать месяц с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

А если с собственником другой доли достигните соглашения о продаже, то продавайте недвижимость целиком. В этом случае все эти письма и описи вложения Вам не пригодятся. Если он еще не закончил оформлять наследство, то пусть заканчивает. На руках у него для продажи должно быть как минимум свидетельство о праве на наследство. Ведь согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Так что в этом случае можно будет продавать весь объект целиком. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Дядя открыл наследство ещё в 2012 году. А регистрировать право собственности, как они мне говорят начали в августе 2018 года, наняли юриста и до сих пор он им делает, звонила, сказали ещё три месяца, из за того что первая все сделала, все так долго.