Вопрос о легальности получения надбавки к пенсии при переезде в другой регион
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я прописан в Алтайском крае, получаю пенсию с надбавкой 15% (северные), в данный момент проживаю в Краснодарском крае, помогаю дочери с воспитанием детей, но продолжаю получать пенсию с надбавками, скажите пожалуйста, это не противозаконно, не заставят ли меня вернуть проценты?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае северные (надбавку к пенсии) Вам не должны платить, если Вы зарегистрированы и проживаете в Краснодарском крае. Могут подать иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. По хорошему надо самим обратиться в Пенсионный фонд.

Могут заставить. На основании ст. 1102 ГК РФ. Но если не узнают то и не заставят.

Если Проживаете в Алтайском крае и получаете пенсию с учётом районного коэффициента 0,15,то всё верно. В Алтайском крае районный коэффициент составляет 15% и 20%согласно с Постановлением Правительства РФ от 27.12.97.Если в Краснодарском крае живёте, то не должно так быть.

Это лучший ответ

Добрый день Анна, Вы обязаны были сообщить в пенсионный фонд о перемене места жительства, это определено пунктом 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Регистрацию Алтайского края не меняйте главное и будете получать дальше надбавку свою, по 1102 ГК РФ не взыщут, но могут быть проблемы с миграционной службой, если временную регистрацию не сделаете и продолжите постоянно жить в Краснодарском крае.

Добрый день!

А кто знает, сколько вы находитесь в Краснодарском крае, может вы ездите туда, сюда, а пенсию вам платят по месту регистрации - месту проживанию, а Краснодарский край - это место временного пребывания.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас могут обязать вернуть надбавку за РКС, за время выезда из РКС как неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы получаете надбавку законно, т.к. зарегистрированы в Алтайском крае, а в Краснодарском крае проживаете временно. Если вы переедете на постоянное место жительства в Краснодарский край, а зарегистрированным останетесь в Алтайском крае, и буде продолжать получать надбавку, в ваших действиях будет состав уголовно наказуемого деяния "мошенничество".