Рассматривается вопрос о лишении отца родительских прав из-за отсутствия участия в воспитании, наличия судимости и отсутствия материальной поддержки

• г. Липецк

Можно ли лишить отца родительских прав если он не принимает участия в воспитании ребенка. Судим за наркотики, ребенку 7 лет и ни разу к нему не приходил. Мать ребенка вышла замуж, родила второго ребенка. Платит элементы 1500

Ответы на вопрос (2):

Да можно. Согласно статьи 69.СК РФ

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей."

Обязанности родителей установлены в статье 63 СК РФ

" Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."

таким образом есть основания для подачи в суд иска о лишении отца родительских прав.

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Для лишения родительских прав необходимо собрать доказательства, подтверждающие одно или несколько оснований для лишения род. прав и тогда можно обращаться в суд с заявлением. В вашем случае подойдет уклонение от выполнении обязанностей родителя - отсутствие заботы о здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении ребенка, но необходимо доказать данные обстоятельства.