Я инвалид 2 й группы. При продаже авто стоимостью выше 300 000 р. Нужно будет оплачивать налог с продажи авто?

• г. Симферополь

Я инвалид 2 й группы. При продаже авто стоимостью выше 300 000 р. Нужно будет оплачивать налог с продажи авто?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алим. Если Вы владеете автомобилем более 3-х лет, то налог при продаже платить не нужно.

Если срок владения менее 3-х лет, то для целей налогообложения Вы можете:

- уменьшить доход на стоимость покупки данного автомобиля (если сохранились подтверждающие документы). Если при покупке заплатили больше, чем получили при продаже, то налога не будет.

Или

- применить налоговый вычет 250 000 руб. и заплатить 13% (если являетесь налоговым резидентом) с суммы 50 000 руб.

Если срок владения автомобилем менее 3-х лет (даже, если налога к уплате не будет) Вы должны предоставить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если сумма налога будет к уплате, то уплатить в срок до 15 июля.

С уважением, Сафонова Ольга.