Налог на продажу дома - нужно ли платить при стоимости менее 1 млн. рублей и учитывается ли кадастровая стоимость земли?

• г. Ярославль

Нужно ли оплачивать налог при продаже дома, кадастровой и фактической стоимостью менее 1 млн. руб? И вообще, при продаже дома учитывается ли дополнительно кадастровая стоимость земли? Кадастровая стоимость дома 970 тр, кадастровая стоимость земли 149 тр, фактическая продажа за все 970 тр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае, если вы продаете дом + земельный участок, то в договоре рекомендуем расписать какой объект сколько стоит. Соответственно, при следке до 1 млн. налогов не будет. Если вы собственник менее 3-5 лет (по основаниям приобретения/отчуждения), то нужно сдать налоговую декларацию, в которой указать, что налог к уплате 0 рублей.

Если продается только дом и земля не оформлена, то она переходит автоматически новому собственнику в силу закона. Налоги оплачиваются по тому имуществу, которое вы продаете. Если сума сделки менее 1 млн., то налогов не будет + также сдаете декларацию.

В дополнение сообщаю, что жилые дома/квартиры не облагаются НДФЛ при стоимости до 1 млн рублей, земельные участки до 250 т рублей.

Не забывайте оставлять отзывы.