Пропущен плановый медицинский осмотр из-за производственной необходимости - законное ли отстранение и допущение без оформления приказа?

• г. Москва

В связи с производственной необходимостью не успела в срок до! окончания предыдущего пройти плановый мед. осмотр. Первый день осмотра-первый день после окончания срока. Приказ на прохождение оформлять не стали, т.к, сказали, что уже отстранение. Прошла комиссию, сдала и на следующий день допустили. А дни комиссии получились за свой счёт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В любом случае работодатель обязан оформить недопуск к работе и последующий допуск приказом. Действия работодателя неправомерны. Можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой ваших прав.