Как вернуть деньги и навести порядок в ситуации со бездействующим адвокатом?

• г. Москва

Вот у меня такая ситуация мой адвокат взяла сто тысячи и не занимается вообще делам! Что мне делать, говорит перезвоню месяцами не отвечает потом появляется и опять пропадает? Что мне делать? Как ей правильно сказать чтоб она начала занимается делом. Деньги же она взяла а ни каких действий нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Вот как раз об этом, как правильно заключить с юристом или адвокатом договор на юридические услуги, на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть моя статья, с которой Вы хоть сейчас можете ознакомиться и оставить свой отзыв.

Если у Вас с этим адвокатом заключен письменный договор, то в случае неисполнения его условий адвокатом, Вы вправе этот договор расторгнуть на основании статей 309, 779, 717 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Так, согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статьи 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Всего Вам доброго.

Если она адвокат то можете написать жалобу в Адвокатскую палату.

Михаил, попросите предъявить доказательства работы. В случае отсутствия таковых обращайтесь с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. Можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос юристов.

Остерегайтесь звонков неустановленных лиц с настойчивыми предложениями посетить якобы бесплатные консультации якобы юристов. Там с Вас, скорее всего, просто возьмут еще какую-то большую сумму денег и ничего не изменится:)

Юристы сайта Вашего телефона не имеют и позвонить не могут первыми.

Написать претензию по адресу её.

ПОтребовать возврата денег, по причине не исполнения обязательств и что Вы расторгаете договор в одностороннем порядке.

Затем иск в суд.

Или сразу жалобу в адвокатскую палату, если это на самом деле адвокат..