Брачный договор при ипотеке - возможно ли прописать, что квартира останется только у созаемщика?

• г. Казань

В 2016 году приобрели квартиру в ипотеку в совместную собственность. Так же бал использован маткапитал. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На данный момент супруг не работает и ни как не хочет платить ипотеку. Можем ли мы сделать брачный договор и прописать что в случае развода квартира будет принадлежать только мне (Созаемщику) , так как уже год ипотеку плачу я одна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В виду того, что был использован маткапитал, доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи. Поэтому, заключенный в теории брачный договор может быть признан в суде ничтожным.

Отдельно отмечу, закон не устанавливает равенства долей при использовании маткапитала для целей приобретения жилья, и они могут быть установлены по соглашению сторон, в том числе в минимальном объеме.