Изменились ли правила в отношении входа полиции в дом без ордера?

• г. Самара

Я знаю раньше по закону хозяева имели право не пускать полицию в дом без ордера. Скажите пожалуйста, как вопрос с этим обстоит сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Проникновение сотрудников полиции в помещения принадлежащих гражданам, регламентируются ст. 15 Закона о полиции.

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.