Если я организовала и оплачиваю уход за дальней родственницей, а она за это оставляет мне завещание на свое имущество и квартиру

• г. Санкт-Петербург

Если я организовала и оплачиваю уход за дальней родственницей, а она за это оставляет мне завещание на свое имущество и квартиру, надо ли указывать в завещании, что это делается за уход, или это только осложнит в дальнейшем вступление в наследство и даст повод для споров?

Ответы на вопрос (3):

В завещании не требуется указывать, за что завещается имущество. Это подтверждается статьей 1119 ГК РФ "Свобода завещания".

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, завещание - это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в предусмотренной законом форме.

Гражданским законодательством предусматривается предоставление каждому гражданину права оставить по завещанию все свое имущество или его часть одному или нескольким наследникам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям, а также лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, посредством специальной записи в завещании.

Вам необходимо обратить внимание на тот факт нет ли у завещателя лиц указанных в ст. 1119 иначе оно может быть оспорено.

Право на обязательную долю является ограничением принципа свободы завещания, предусмотренного статьей 1119 ГК. Это ограничение направлено на защиту интересов субъектов, которые в силу возраста либо состояния здоровья не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию. Включение в число лиц, имеющих право на обязательную долю, не только нетрудоспособных, но и несовершеннолетних детей означает, что они имеют право на получение обязательной доли, даже если достигли трудоспособного возраста - 15 лет, а также в случаях, когда они были эмансипированы или вступили в брак до достижения совершеннолетия.

Право на обязательную долю означает, что независимо от содержания завещания наследник имеет возможность получить определенную часть наследственного имущества. При этом право на обязательную долю в отношении обеспечения определенного размера получаемого наследником имущества сохраняется и тогда, когда наследнику завещана часть имущества ниже размера обязательной доли. В таких случаях наследник вправе потребовать обязательную долю в части, превышающей размер его доли по завещанию. Вместе с тем, если завещана часть имущества, меньшая доли, причитавшейся наследнику, если бы он наследовал по закону, но равная либо превышающая размер обязательной доли, наследник не может предъявить каких-либо дополнительных требований.

Удачи!

Завещание - одностороння сделка и не предполает встречных условий, поэтому нельзя в завещании указывать, что вы взамен осуществляете уход - это повод для оспаривания.