Как муж ставший сиротой может получить свою квартиру - ограничения и права в России
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Муж стал рано сиротой, сначало Умерла мать, в лет 14 умер отец, до смерти отца его уже в опеку взяла его тётя...сейчас ему 31 и он даже не знал что государство ему должна быть квартира, он имеет право ее ещё получить или есть этому какой то Срок так как мы живет в нашей веселой России.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте посетитель сайта, да имеет право получить квартиру.

Здравствуйте.

Право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемое и сохраненное за ними жилое помещение невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

С 2015 года сирота может претендовать на жилье даже после исполнения 23 лет, но если он встанет на учет не позднее 23 лет.

ЗДравствуйте, здесь вопрос - стояли ли вы в очереди на квартиру до 23 лет вставали ли?Если да, то можете безусловно. Уточните это в органах опеки и в детском доме.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) определяет что сиротами являются до 23 лет Мужу 31 год и он не считается сиротой Сейчас же жилье ему может быть предоставлено только на общих основаниях стст 49-51,ст 57 ЖК РФ в порядке очекредности.

В соответствии со ст. 8 Федерального закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ сиротам положено жилое помещение по их заявлению в местную администрацию.

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленной за ними квартиры или дома. Либо их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

По достижению лица 23 лет данное право теряется.

Но есть возможность обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения и получив отказ обжаловать его в суд по ст.218 КАС РФ.

Здравствуйте. По существу заданного Вами вопроса могу сказать следующее. Дело в том, что в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Т.е допускается возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если они были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

В противном случае действует общая норма, т.е претенденты лишаются нереализованного права.

Кроме того судебная практика некоторых судов, в том числе судов субъектов РФ (кассационная инстанция), сводится к том, что, если истец, т.е претендент на жилье из числа бывших льготников сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п. в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье, то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

Уважаемая Катя г. Благовещенск!

К вашему сожалению, ваш муж имел право как сирота использовать Право на получение бесплатного жилья только до 23-х лет.

В настоящее время в возрасте 31 года ваш муж уже НЕ сможет использовать такое право.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2019 г.