Проблемы с получением отпуска у прапорщика - Как решить ситуацию?

• г. Невельск

Муж служит по контракту, прапорщик. В 2018 году он брал 15 дней отпуска, больше не дали. Учения, перевод техники, отсутствие командира и т.п. В декабре 2018 он снова писал рапорт на оставшиеся дни, комбат снова не подписал. Сказал, после праздников пойдешь. В январе снова неделя БГ, его не отпустили. Написал рапорт в феврале, а ему вышестоящее руководство отказало в отпуске, т.к. он "сгорел" и надо было идти в прошлом году... Что? Сразу в прокуратуру обращаться? Там, кажется, всё и все повязаны.

Ответы на вопрос (2):

А кроме военной прокуратуры вашему мужу и некуда больше обращаться Пусть напишет жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, вопреки утверждению командования воинской части Ваш супруг вправе претендовать на предоставление ему нереализованного в истекшем году отпуска в течение 2019 г.

Рекомендую Вашему супругу подать очередной рапорт по команде о предоставлении отпуска за 2018 г., получить письменный отказ, после чего его обжаловать либо в военную прокуратуру гарнизона либо в гарнизонный военный суд.