Возможные причины отнятия перепланированной квартиры и ограничения прав собственников - разъяснения

• г. Красноярск

Квартира перепланирована, вопрос: если ее вернули в исходное состояние, почему ее могут отнять? Другой вопрос нас 4 собственника, почему к примеру я ее не могу выкупить и вернуть в исходное положение? В данной статье звучит так как будто квартиру просто забирают бесплатно.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 29 ЖК РФ Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 статьи 29 ЖК РФ срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Не могут ее у вас отнять. Однозначно.

Вопрос мы собственники тоже ведь вправе участвовать в торгах?