Опасности онлайн-транзакций - Как избежать мошенничества при продаже на сайте «Юла»

• г. Москва

У меня такая ситуация. Выложила объявление о продаже шубы на сайте «Юла» откликнулась женщина, несколько дней не могли никак договориться о встрече и спустя неделю наконец то договорились. Встретились с ней возле метро, она примерила шубу ей все понравилось, после она сказала, что может перевести деньги на карту, но ей надо приложение специальное называется «мегафон банк» , я скачала это приложение на свой телефон, т.к. Она свой телефон где-то оставила в этот день, она зашла сделала перевод отправила мне чек о переводе на почту. Деньги сказала придут в течении часа ну максимум сутки. После чего мы разошлись. Прошла уже ровно неделя, но денег нет и эта женщина не отвечает на звонки, а с другого номера добавила в чёрный список. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в полицию по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК рф по ст 159 Ук рф подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете попробовать обратиться в полицию, хотя конечно вряд ли что-то они смогут найти.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, сначала уточните в службе поддержки этих переводов, действителен ли чек и был ли перевод, может там какая-то ошибка. Если чек является подделкой и перевода нет, обращайтесь с заявлением о мошенничестве в ОВД.

Спросить
Пожаловаться

Рии Уголовное право.

Что делать, брать на себя преступление или нет?

Здравствуйте. У меня есть подруга. В декабре 2017 предложила поехать с ней купить шубу в другой город. Я согласилась. На авито нашла она объявление о продаже норковой шубы. Приехали смотреть. Я примерила на себя тк она сказала что на подарок маме покупает эту шубу. Решила купить. Наличными денег у нее не было, и она предложила продавцу, оплатить стоимость шубы по он-лайн переводу. Сделали перевод на карту продавца. У подруги деньги со счета списались а до продавца не дошли. Ждали минут 30 а денег всё не было. В итоге нам отдали шубу и мы ушли. Раз деньги у нас списались, значит до вас дойдут в любом случае-сказала моя подруга. После этого мы поехали за другой шубой. Она уже хотела купить для себя. Так же на авито нашли шубу. Приехали, посмотрели, купили так же,по переводу и опять деньги сразу не пришли продавцу. Отдали нам шубу и мы ушли. Через пару дней, звонит опять эта подруга и говорит что шубы не подошли и что их нужно сдать в ломбард. Предложила это сделать мне, тк она якобы не может. Я поехала и сдала их. Деньги отдала ей. После всего этого, оказалось что перевода не было. Что это обман. В итоге она просит взять всё на себя тк у нее уже есть судимость по 159 но с отсрочкой. А я не знала что перевод не дойдёт. Просит всё на себя взять потому что у меня нет судимости и я инвалид 3 группы. По 159.2 сейчас у нее тоже ожидаются суды. Посоветуйте пожалуйста. Как мне быть? Если я не возьму на себя всё, она говорит что на группу лиц напишет и что скажет что я всё знала о переводе. И меня посадят вместе с ней.

В газете было помещено объявление с предложением к продаже греческих шуб по цене 20 тыс. рублей. Откликнувшись на объявление, Сидорова явилась по указанному в объявлении адресу и обнаружила, что шубы продает Володина, у которой в квартире развешано около 15 шуб из различных материалов и различных фасонов. Сидорова померила все шубы и выбрала длинную шубу из норки. Она оплатила Володиной 20 тысяч рублей, никакой квитанции на полученные деньги выдано не было. У продаваемых шуб отсутствовала застежка - ее нужно было пришивать по размеру покупателя, поэтому Володина обещала сделать застежку и на следующий день привезти шубу домой Сидоровой.

На следующий день Володина привезла шубу и передала ее мужу отсутствующей Сидоровой. Когда Сидорова вернулась домой, она обнаружила, что передана не выбранная ею шуба из норки, а висевшая в той же комнате енотовая шуба. Сидорова обратилась к Володиной с просьбой передать ей выбранную шубу, однако Володина ответила, что по ее мнению, Сидорова выбрала именно эту шубу, а шубу из норки Володина уже продала.

Был ли заключен договор купли-продажи?

Вариант. Изменится ли решение, если в момент приобретения шубы в месте продажи присутствовали и другие покупатели, которые могли бы подтвердить, что Сидорова выбрала именно норковую шубу?

Имею ли я право требовать возврат денег за шубу б/у. Наткнулась в интернете объявление о продаже шубы б/у, состояние новой, одевала несколько раз. Цена и фото мне понравились. Шуба находилась в др. области, договорились о пересылке. Я оплатила и получила шубу. По факту она оказалась старой, хотя продавец говорил что купил ее в начале зимы. Состояние шубы новой не назовешь. Продавец отказывается возвращать деньги. Могу ли я требовать деньги через суд, если провести экспертизу и установить возраст шубы? Вся переписка, чеки и объявление соъранены. Каковы мои шансы выиграть суд?

2,5 недели назад увидела объявление на торговой интернет-площадке о продаже шубы. Вели переписку с продавцом по эл.почте. Она выслала все фото. Я согласилась на покупку. Женщина предложила мне перевести деньги на карту сбербанка ее мамы. Я перевела 20 тыс. руб. Она выслала посылку, дала трек-номер. Но в посылке шубы не оказалось, там лежала какая-то старая юбка. Теперь на мои сообщения эта женщина не отвечает, деньги возвращать не собирается, как я понимаю. У меня сохранена вся переписка с ней, Есть ее ФИО, город, фото чека об отправке посылки и есть мой чек о переводе ей денег. Еще есть видео о вскрытии посылке, где видно, что шубы там нет. На посылке есть адрес этой мошенницы. Что мне предпринять чтоб вернуть свои деньги, наказать мошенницу?

У меня сложилась такая ситуация, что пришлось задуматься! Я собственник земельного участка, решила его продать выложила объявление в интернет. Позвонила женщина сказала что купит участок хотела перечислить деньги на карту но не получилось попросила объявление снять с продажи на 3 недели. Я все сделала но она не позвонила спустя это время. Я опять выложила объявление, позвонил парень и точно также все говорил что купит и снять объявление что он из другого города! А не мошенничество ли это и в чем оно заключается?

Я живу в Симферополе. По объявлению на Авито Вика продавала норковую шубу б\у за 10 000 руб. в Симферополе. Созвонившись, выяснилось что она в Красноперекопске, беременна на 9 месяце, срочно нужны деньги. Выслала еща фото шубы с подписью шуба норка мне на почту по интернету. Попросила сначала перевести деньги на карточку мамы Арутюнян Нонны Валерьевны и передала шубу автобусом. Шуба оказалась не норка, а искусственный мех, старая, не стоящая ничего. Позвонила Вике, сказала об этом, договорились о возврате на следующий день. Утром мне пришло сообщение, что Вика в больнице. Телефонная связь исчезла. Общение только по электронной почте уже больше месяца. Я прошу указать адрес для возврата шубы, прошу вернуть деньги, а меня убеждают, в том что я сама виновата, покупка по интернету - это всегда риск, или о том, что в объявлении было написано, что шуба искусственная, просто я не внимательная. Что мне делать? Могу ли я вернуть деньги без мордобоя?

У меня вот такая ситуация. Я у девушке в интернете заказала товар и отправила ей деньги. Она мне сказала что придет на след. Недели и оставила свой адрес и номер телефона, а так же свой вк.Но неделя проходит она на звонки не отвечает и на сообщения. Что можно сделать в этом случаи? Можно ли написать на нее заявления в полицию? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, вчера я обратилась за финансовой помощью к девушке, она сказала, что поможет и выдаст мне деньги в размере 30.000 из личного инвестиционного счёта,но взамен попросила оплатить комиссию за перевод в размере 1000 рублей, так как это открытое акционерное общество... После перевода она отправит деньги мне на карту, запросила все мои данные (паспорт, снилс, номер карты) ,после чего скинула мне свой номер банковской карты, куда я и перевела 1000, после чего девушка написала, что деньги получены и перевод на 30.000 рублей мне выслан на карту и поступит в течении часа, деньги не поступили, она сослась на то что, срок перевода зависит от карты и банка, и деньги точно придут утром, но и утром денег не пришли, девушка со связи пропала, на смс не отвечает... подскажите как вернуть мне свои деньги обратно? Как быть в этой ситуации?

В группе вк ккуплю-продам я выложила объявление о продаже шубы из мутона.. позвонила женщина договорились о встрече.. она пришла померила я ей объяснила что на шубе дефекты т.е. какие-то пятно, которые скорей всего могут очистить в химчистке.. за шубу заплатила 2000 р. и разошлись.. и где-то через неделю она мне пишет якобы сдала в химчистку и прогнозов ей никаких не дали что их могут вывести.. и попросила в случае этого обменяться обратно я ей возвращаю деньги эти 2000 р. а она мне шубу, но за химчистку естественно я не должна это 3400 р. дак вот я пошла в отказ т.к. я не магазин с гарантией и ничего ей не обещала.. о всех дефектах предупредила и она все таки приобрела у меня эту шубу.. сказала что подаст в суд если я не верну ей деньги.. а теперь скажите пожалуйста стоит ли мне вообще волноваться? Она действительно может отсудить у меня и потребовать о возмещении за моральный ущерб.. или правда на моей стороне и я не обязана ей ничего возвращать? Совесть меня не давит я ее обо всем предупредила и ни чего не гарантировала не обещала.

Купила шубу мутон за 23 тыс, не сразу, в течение 5 дней носки шуба разошлась по швам под обеими подмышками 10 и 3 см (неделю не относила!). отдала изделие в магазин, они провели экспертизу почему разошлись швы, результат: почему швы разошлись не выявлено, зафиксировано что распускается шов легко, размер шубы больше моего (нормально сидит) наличия натяжений и разрывов мздры нет. товар надлежащего качества. Магазин шубу не отдает требует денег за экспертизу, хранение шубы у себя и денег за то что они ее зашьют! Т.к. товар надлежащего качества! Теперь получается купил изделие и неси его прошивать?! как черкизовский рынок! Тоже мне торговая марка меховая фабрика.

Разве это качественный товар? Как мне вернуть свои деньги потраченные на шубу? Я купила еще одну аналогичную шубу другой модели в этом же магазине и с ней проблем нет, ношу спокойно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение