Все это время я фактически распоряжалась его имуществом.

• г. Самара

Мой дядя завещание составил на меня. После его смерти прошло 6 месяцев и я обратилась к нотариусу, но оказалось что я пропустила срок вступления в наследство т.к. не проживала с дя-дей в одной квартире и прописана по другому адресу. Все это время я фактически распоряжалась его имуществом. Нотариус сказала, что нужно обратиться в суд, Какой иск мне подать и в какой суд обращаться (по месту нахождения имущества или по прописке) ?

Ответы на вопрос (3):

Иск подается по месту нахождения имущества. Вам нужно восстанавливать срок, лио признавать факт вступления в наследство. Если нужно - обращайтесь на эл.почту или в скайп ваш вопрос будет решен.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства! (по месту нахождения наследуемого имущества)

День добрый.

Если как Вы говорите в тексте ВАшего вопроса " ...Все это время я фактически распоряжалась его имуществом. ", у Вас имеются каки-либо доказательства этого - квитанции на оплату, квитанции о вызовах каких-либо специалистов, уплата налогов и сборов, свидетельские показания и т.п., и т.д. В таких случаях Ваш срок не считается пропущенным, восстанавливать его не нужно - ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). А теперь это нужно документально подтвердить. Об этом и составляется иск в суд.