И если так, то могу ли я подать заявление в суд по месту своего жительства, не выезжая на материк?

• г. Южно-Сахалинск

Я единственная наследница у отца. После его смерти осталась приватизированная квартира на материке. А он последние 5 лет проживал со мной в моей квартире на Сахалине. Отец оставил мне еще и завещание на его квартиру. Но я считала, что заявлять о наследстве надо после истечения 6 месяцев после смерти. Поэтому обратилась к натариусу по месту моего жительства только через 5 с половиной месяцев. Натариус сказала отправить мне заявление письмом в нотариальную контору по месту нахождения квартиры. Но письмо через три недели вернулось назад. Натариус мне говорит, что теперь я пропустила сроки наследования и могу получить оставленную мне отцом квартиру только через суд. Так ли это? И если так, то могу ли я подать заявление в суд по месту своего жительства, не выезжая на материк?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Из Вашего вопроса непонятно, почему письмо вернулось назад. Вы должны были заявить о свем желании вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отца. Если дата на почтовом штемпеле на конверте, которым Вы отправляли письмо, - до истечения этого срока, то Вы не пропустили срок. Если нотариус по месту нахождения квартиры все же сочтет срок пропущенным, Вы можете восстановить его в судебном порядке, но по месту нахождения квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам действительно необходимо обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Согласно ст. 1155 Граждаснкого кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Иск Вам нужнро подаватьь мо месту нахождения папиной квартиры.

Я могу составить Вам исковое заявление о восстановлении пропущенного срока. Стоимость услуги 200 руб. Пишите: trianglum@mtu-net.ru

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.