Владельцы дачных домов под Белгородом сталкиваются с несправедливым начислением абонентской платы за газ без использования

• г. Ноябрьск

Меня зовут Николай у меня такой вопрос. Я постоянно проживаю в г. Ноябрьск ЯНАО десять лет назад купили домик в поселке под Белгородом наезжаем туда раз в два года на время отпуска. Перед отъездом оплачиваем за свет и газ и с чистой совестью в Ноябрьск на работу.

Прошлый год 2018 у нас был не выездной а нам газовая служба принесла уведомление что пора менять газовый счетчик, а так как в 2018 г мы не выезжали в поселок то естественно мы не знали про уведомление. Газовая служба не получив от нас ответа стала начислять абонентскую плату по тарифу без счетчика и за 2018 г накрутила нам 9000 руб.

22. 02. 2019 г газовики вышли на меня по телефону и сказали что да они все понимают но так-как мы не ответили на уведомление то денюжки нам придется заплатить. Вопрос можно ли это как-то оспорить ведь мы в тот момент не проживали в поселке и не пользовались газом и газовый счетчик несмотря на то что пришло время замены исправен и по нему можно убедится что газом мы не пользовались. У соседей есть наш телефон и газслужба вышла на меня но после того как накапала приличная сумма.

С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай! Поступите таким образом. В администрации поселка, где у Вас домик, возьмите справку, что в период с такого-то по настоящее время Вы в поселке не проживали, пусть укажут, что в домовладении по адресу такому-то вообще ни кто не проживал в указанный период, соответственно газом не пользовались и уж точно не имели возможности заменить прибор учета. И эту вот справку направьте газовой службе. Если они откажутся делать перерасчет, тогда уже придется оспаривать в суде. На будущее учтите эту ситуацию, она встречается часто. Поэтому, если планируете надолго покидать домик в поселке, извещайте об этом коммунальные службы, написав им заявление. Это поможет в дальнейшем избежать подобных ситуаций.