Я попал в аварию пассажиром сзади сидел. Куча травм, операций. Выплатят мне ОСАГО как пострадавшему в ДТП?

• г. Саратов

Я попал в аварию пассажиром сзади сидел. Куча травм, операций. Выплатят мне ОСАГО как пострадавшему в дтп?

Ответы на вопрос (2):

По описанному - да. Только документы представить надо.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Да по ФЗ "Об ОСАГО" ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАТИТЬ ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ, ОБРАЩАЕТЕСЬ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ виновника с заявлением о причинении вреда здоровью в ДТП. (приносите туда документы из больницы, скорой помощи, ГАИ, оформляете больничный если трудоустроены - обязаны возместить зароботок)