Как исчисляются сроки в соответствии со статьей 128 УПК РФ?

• г. Орёл

Согласно ст.128 УПК РФ 1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Пример: суд выносит постановление 12 числа, в котором указывает, что данное постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 10 суток со дня вынесения. Решение суда должно вступить в законную силу через десять дней со дня его вынесения, 21 числа или начало срока считать не со дня вынесения, а следующим днём, то есть, вступление в законную силу 22 числа?

Ответы на вопрос (1):

Со следующего дня срок идет и 22 срок истекает, Вы же сами статью сейчас процитировали;